Сенаторы РФ торжественно запустили строительство индустриального парка в Кургане

2021-04-07 20:16:08

Сенаторы РФ, прибывшие с рабочим визитом в Курганскую область, приняли участие в церемонии начала строительства  индустриального парка «Темпер». Он стал одной из площадок, на которых в среду, 7 апреля, побывала делегация. В её  состав входят сенаторы РФ Константин Долгов, Денис Гусев и Елена Перминова. Сегодня второй день работы членов СовФеда в регионе.


Частный индустриальный парк «Курган Энергомаш» расположится в Кургане, рядом с одноимённым действующим производством. Сегодня сенаторы РФ запустили начало строительства парка – дружно потянув трос, они запустили копер, который начал забивать первую сваю. Всего их будет 500, они образуют свайное поле под почти 8-ю тысячами квадратных метров новых цехов.


Руководство завода «Темпер» продемонстрировало гостям конкурентоспособную продукцию, которую они уже сейчас производят – шаровые краны, используемые как в нефтегазовой отрасли, так и для тепло- водоснабжения населения. Планируется, что на площади индпарка в том числе будут производиться комплектующие для этой продукции.


Не менее масштабные преображения идут и в индустриальном парке «ТОР», который также посетили сенаторы. Он создаётся на площадях бывшего завода «Икар». Сенатор от Курганской области Сергей Муратов показал коллегам, как развивается арматуростроительный кластер. Там,  где ещё недавно были развалины – возвышаются сине-белые корпуса новых цехов, запущено собственное литейное производство, не имеющее аналогов в арматуростроительной отрасли страны. Площади индустриального парка уже закреплены за 5 крупными резидентами. Удобная транспортная инфраструктура, новое оборудование и просторные цеха гарантируют, что уже в ближайшее время здесь закипит работа.
«Никаких офисов. На этой территории будет только промышленное производство, которым мы все сможем гордиться», - отметил Сергей Муратов.


В индустриальном парке «КЗКТ», который также работает в Кургане, сенаторы осмотрели производство модульных мобильных электростанций, адаптированных к работе в условиях крайнего Севера. А также производство умных электросчетчиков и ряд других производств. Примечательно, что практически вся выпускаемая продукция состоит из российских комплектующих, что является гордостью курганских промышленников.


Внимание гостей привлекла экспериментальная мобильная установка, предназначенная для обезвреживания твёрдых отходов различного класса опасности. На выходе получается безопасная зола и тепловая энергия, которая идет на обогрев диспетчерско-контрольных модулей, обслуживающих саму установку. Это инновационная разработка - реальный вклад курганской промышленности в обеспечении экологической безопасности в стране.


Также сенаторы посетили производственную площадку «Курганприбора», где проходит сборка и тестирование не имеющих аналогов не только в стране, но и в мире ракет класса «воздух-воздух». Как яркий пример диверсификации оборонной промышленности - в соседнем цеху развёрнута новейшая производственная линия, с конвейера которой сходит двуосно-ориентированная полистирольная плёнка, востребованная в пищевой промышленности. Ранее её аналоги приходилось закупать за рубежом.


«В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области региональному фонду развития промышленности будет выделено на 5 лет более 3 млрд рублей. Мы видим, куда идут и ещё могут пойти эти деньги. Очень важно, и я об этом сегодня спрашивал руководителей предприятий, что в производстве используются наши собственные идеи, технологии и комплектующие. Это является залогом безопасности страны. Предложения, которые мы обсуждали с промышленниками и предпринимателями, будут доведены до соответствующих министерств и ведомств, чтобы меры государственной поддержки были ещё более эффективными, максимально заточенными под наши предприятия, готовые уже сегодня выпускать продукцию, необходимую стране», - подчеркнул, подводя итоги осмотра индустриальных парков, заместитель председателя комитета СФ по экономической политике сенатор Константин Долгов.
 
Пресс-служба Губернатора Курганской области