Выставка «Коты для умножения доброты»

Начало: 01.04.2021
Заканчивается: 02.05.2021

Выставки

Выставка Юрия Люкшина посвящена четвероногим друзьям.

Возникновение серии оригинальных работ совсем не случайно. Почитание кошек было присуще всем народам и во все времена. Они наделялись магическими свойствами, были хранителями брачного ложа у славян, помогли спасти Ноев ковчег от мышей. Высоко почитались эти усатые милые создания и в исламе. В Японии до сих пор существует культ кота счастья Манэки-Нэко.

Много почитателей кошек было и среди художников разных веков и стран: Леонардо да Винчи, А. Венецианов, Б. Кустодиев, Т. Маврина. В их числе и заслуженный художник России, почётный член Российской академии художеств Юрий Люкшин из С.-Петербурга. Первая его серия «Русских котов», созданная в технике гуаши, темперы и аппликации тканью, имела успех на выставке в Эрмитаже. Следующая большая серия под названием «Коты Малевича» – парафраз поздних работ знаменитого мастера, чьи буйство цвета и лаконичная новаторская форма вдохновили Люкшина на создание своих весёлых, добрых и забавных котов.

Выставка «Коты для умножения доброты» стала передвижной и побывала в музеях С.-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода, Мурманска, Челябинска и Омска. Её экспонаты в первую очередь предназначены детям, но, безусловно, доставят наслаждение и взрослым любителям кошек. Эта экспозиция вносит свой вклад в увеличение в мире доброты и хорошего настроения. Посетители смогут принять участие в квесте и мастер-классах.

Курганская обл., г. Курган, ул. М.Горького, д. 129

Другие мероприятия