До окончания срока уплаты имущественных налогов осталось менее месяца

2020-11-12 07:01:08

Срок для своевременной уплаты жителями Новосибирской области имущественных налогов за 2019 год истекает 1 декабря. Количество доставленных налогоплательщикам налоговых уведомлений составляет 91% по данным Почты России.

В 2020 году жителям региона сформирован 1 млн 348 тысяч налоговых уведомлений. 60% от общего количества направлено новосибирцам в бумажном виде через Почту России, 40% размещено в электронном виде в Личных кабинетах налогоплательщика для физических лиц.

 

УФНС России по Новосибирской области напоминает: пользователи Личного кабинета налоговые уведомления по почте не получат, за исключением тех лиц, которые сообщили в налоговые органы о необходимости получения документов в бумажном виде.

 

Отдельные квитанции для уплаты физлицами налогов сейчас не формируются. Налоговое уведомление включает сведения для уплаты указанных в нем налогов (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

 

Произвести уплату налогов можно:

- через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, а также через приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ»;

- через сайт ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц»;

- по налоговому уведомлению в банках или в офисах Почты России.

 

На сайте ФНС России налогоплательщик может заплатить не только за себя, но и за других через сервис «Уплата налогов за третьих лиц». Налоги можно уплатить авансом, с помощью Единого налогового платежа. ЕНП – это электронный кошелек, куда можно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, земельного налога, транспортного налога и НДФЛ.

 

Налоговые уведомления не направляются владельцам имущества, имеющим право на налоговые льготы, налоговые вычеты, а также если общая сумма налоговых обязательств менее 100 рублей.

 

Новосибирцы, которые не получили налоговое уведомление за период владения в 2019 году налогооблагаемыми недвижимостью или транспортными средствами, могут направить заявление об этом через Личный кабинет налогоплательщика, а также с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России», или обратиться в любую налоговую инспекцию.

 

Если налогоплательщик не заплатит указанные в уведомлении налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2020 года начнет расти налоговая задолженность за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество.