94 День рождения отметил участник Великой Отечественной войны Александр Игнатьевич Ловцов

2020-09-23 05:26:30

С Днем рождения ветерана поздравила первый заместитель Главы администрации Куйбышевского района Н.В. Колганова и ведущий методист сектора «Салон памяти» О.В. Летт.

Когда началась Великая Отечественная война, Александру Игнатьевичу было 15 лет. Первые годы войны он оставался в родном селе Балман, работал в поле. 10 ноября 1943 года Ловцов А.И. был призван в Красную армию. Попал в Бердск, в школу артиллерийской разведки. В мае 1944 года новобранец был отправлен на фронт, попал в миномётную часть, заряжал мины. Под Варшавой Александра Ловцова ранило. Он попал в полевой госпиталь, затем в запасной полк, дали «нестроевую». Но до Берлина в 1945 году Ловцов А.И. дошёл. После войны Александр Игнатьевич ещё пять лет оставался на службе. Был водителем на «Катюше». В 1950-м вернулся в родные края, 45 лет отработал электромехаником на химзаводе.

 

Н.В. Колганова пожелала ветерану долголетия и крепкого здоровья, вручив поздравления и памятный подарок от главы района О.В. Караваева.

 

Вы с честью прошли через сложнейшие испытания военных лет, честно служили своему Отечеству, защищая его независимость и борясь за мир на Земле. Своим трудом Вы восстанавливали Родину в послевоенное время. Вся Ваша биография – это пример патриотизма, трудолюбия и добропорядочности, - сказано в памятном адресе от Главы Куйбышевского района О.В. Караваева.

 

О.В. Летт также присоединилась к сказанному, подчеркнув, что Александр Игнатьевич в свои 94 года по-прежнему ведет патриотическую работу с молодежью и является активным участником ветеранского движения Куйбышевского района.