Митинг к 75-летию окончания Второй мировой войны прошел в Куйбышеве

2020-09-04 05:16:11

3 сентября состоялось возложение цветов к мемориалу Воинской Славы. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, дети войны и жители города Куйбышева. Гостей приветствовал сенатор Совета Федерации В.В. Лаптев, Глава Куйбышевского района О.В. Караваев, Глава города Куйбышева А.А. Андронов.

Дорогие наши ветераны, мы все перед вами склоняем головы, за вашу победу, героизм и патриотизм. Никогда ваш подвиг ни одно поколение не забудет. Искренне желаю вам крепкого здоровья, чтобы вы были с нами как можно дольше, - сказал, обращаясь к ветеранам, Владимир Лаптев, сенатор Совета Федерации.

 3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. День Воинской Славы в России установлен в память о советских воинах, проявивших героизм и преданность родине и союзническому долгу. Как сообщил на митинге Владимир Апарин, председатель Совета ветеранов Куйбышевского района, только по предварительным подсчетам более 800 жителей нашего района принимало участие в войне с Японией.

 В своем выступлении Глава района Олег Караваев отметил, что Великая Отечественная война, Вторая мировая война для каждой семьи – очень личное и трагичное событие.

 Мы не можем изменить историю, но мы должны делать все возможное, чтобы такие страшные события никогда в нашей стране не повторялись. Вместе мы должны воспитывать в детях главную идею нашей страны – идею патриотизма, чтобы они росли и воспитывались правильно, - сказал в приветственном слове Олег Васильевич.

 В рамках митинга были подведены итоги акции «Одеяло мира», которая проходила в Куйбышевском районе к юбилею Великой Победы. Главного организатора акции Храмцову Светлану Викторовну, руководителя хобби – клуба местной общественной организации Куйбышевского района по поддержке женских инициатив «Совет женщин», лично поблагодарил В.В. Лаптев и вручил активистке Благодарность за проделанную работу. Связанное руками местных мастериц Одеяло мира получилось длинною 43 метра и общей площадью 69 кв. м. В день 75-летия окончания Второй мировой войны одеяло мира было разделено на лоскуты и передано женщинам-юбилярам на память.