Дополнительные меры поддержки выпускников

2022-08-18 12:00:05

Центр занятости населения города Куйбышева информирует работодателей о том, что установлены дополнительные мероприятия по поддержке занятости граждан, завершивших в 2022 году обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, имеющих риск быть нетрудоустроенными.

Решением оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области принято постановление Правительства Новосибирской от 15.06.2022 № 272-п «О реализации дополнительного мероприятия по поддержке занятости в 2022 году граждан, завершивших в 2022 году обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования».

Постановлением предусмотрена субсидия на частичную компенсацию затрат работодателей, осуществляющих на территории Новосибирской области деятельность в сфере промышленности, транспорта, сельского хозяйства, строительства, информационных технологий и связи, на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных выпускников, которые относятся к одной из категорий:

1) выпускники, получившие направление для трудоустройства по полученной специальности (профессии) в организацию и отказавшиеся от трудоустройства в связи с предложением заработной платы ниже среднеотраслевого уровня по итогам 2021 года (по данным Росстата);

2) выпускники, нуждающиеся в содействии в трудоустройстве (на основании характеристики выпускника с места учебы);

3) выпускники, относящиеся к одной из следующих категорий:

лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

лица, имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет включительно;

лица, воспитывающие детей-инвалидов.

Период финансового обеспечения расходов на оплату труда работников из числа выпускников 2022 года не более 2 месяцев, размер субсидии включает в себя минимальный размер оплаты труда, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Получателями субсидии из областного бюджета Новосибирской области могут стать юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели.

Основными критериями отбора получателей субсидий являются:

1) предоставление работодателем в центр занятости населения сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей);

2) уровень заработной платы по вакансиям, предлагаемым для замещения выпускникам 2022 года выпуска, не ниже среднеотраслевого уровня по итогам 2021 года (по данным Росстата)

3) согласие работодателя обеспечить наставничество для работников, трудоустроенных из числа выпускников 2022 года выпуска.

Для участия в отборе необходимо представить заявку по установленной форме и документы, указанные в п.11 Порядка, утвержденного Постановлением 272-п, в министерство труда и социального развития Новосибирской области, по адресу: г. Новосибирск, ул. Ленина, д. 28, каб. 227. Ответственный представитель по вопросам проведения отбора: Клепикова Юлия Викторовна, тел. 8 (383) 238-75-72.

Информация о сроках приема заявок и форма заявки размещены на официальном сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области https://mtsr.nso.ru/ в разделе «Конкурсы».

Количество заявок, которые может подать работодатель, не ограничено.

 

Последние новости

18.08.2022
Будущее — продолжение прошлого
18.08.2022
ЦИТАТА ДНЯ
18.08.2022
Гороскоп на 18 августа
17.08.2022
Почему люди верят в знаки зодиака
17.08.2022
О радости и несчастье
17.08.2022
ЦИТАТА ДНЯ
17.08.2022
Жителям Новосибирской области рекомендовали носить защитные маски
17.08.2022
Куйбышевский район приобрел новый автобус для сельских маршрутов