В Куйбышевском районе начали работать собственные зерносушильные комплексы

2022-01-20 10:00:07

Одним из первых зерносушильный комплекс запущен в работу в ООО «Альянс». Он позволяет проводить полноценную очистку и сушку зерновых культур и готовить семенной материал высокого качества.

На новом комплексе хозяйство планирует перерабатывать порядка 20 тысяч тонн зерна. Для хранения очищенного и высушенного семенного фонда в 2021 году предприятие к шести имеющимся построило четыре дополнительных ангара вместимостью до 2,5 тысяч тонн каждый. С 2020 года сумма инвестиций в проект составила более 70 миллионов рублей. Все установленное оборудование отечественного производства. При этом хозяйство имеет право воспользоваться господдержкой на возмещение до 50% от затрат на приобретенное оборудование и строительство объекта.

Сейчас комплекс работает в ручном режиме, в дальнейшем все этапы очистки и сушки зерна - от накопительных бункеров до фотосепарации - будут автоматическими. Показатели тестового зерна, прошедшего очистку и сушку, соответствуют всем современным стандартам.

Как рассказал Сергей Хританков, генеральный директор ООО «Альянс», все проводимые мероприятия имеют серьезную цель - в планах предприятия организовать на территории Куйбышевского района полноценное семеноводческое хозяйство.

Мы благодарны семье Хританковых за инвестирование абсолютно нового для нас направления – семеноводческого хозяйства. С введением в эксплуатацию зерносушильных комплексов уже в посевную-2022 мы ожидаем повышение качества семенного фонда. В связи с тем, что хозяйства района ежегодно увеличивают посевные площади в среднем на 4-5 тысяч гектаров, потребность в подготовленных семенах значительно выросла, - прокомментировал Глава Куйбышевского района Олег Караваев.

Всего в 2021 году в Куйбышевском районе приобретено 4 зерносушильных комплекса. ООО «Альянс» и ИП Ефремов А.Т. уже запустили их в работу, ИП Кулешов В.В. и СПК «Колхоз Наша Родина» планируют сделать это в 2022 году.