Центральная библиотека г.Куйбышева получит статус «модельной»

2021-10-13 12:26:19

В следующем году на модернизацию центральной библиотеки нашего города планируется выделить 10 млн. рублей. Средства позволят выполнить текущий ремонт, приобрести мебель, современное оборудование, обновить книжный фонд.

Библиотека интересна читателям разных возрастов, она остается центром ярких мероприятий, встреч с интересными людьми, книжных выставок и новинок. Так, в октябре пройдут мероприятий ко Дню пожилого человека, куйбышевцы смогут познакомиться с книжной выставкой «Славим возраст золотой» и выставкой-рекомендацией «Бабули и дедули в детской литературе», а также стать участниками вечеров отдыха.

Также в дни осени в России традиционно пройдет уже XV Всероссийская киноакция «Вера, надежда, любовь в российских семьях». Семейный киноклуб центральной библиотеки города  Куйбышева будет демонстрировать фильмы, каждую субботу октября

Учащихся 8-11 классов, студентов средних и высших учебных заведений, приглашают принять участие в онлайн-конкурсе чтецов «Ф.М. Достоевский голосами XXI века». По результатам конкурса будут объявлены победители и создана видеокнига.

Книжная ярмарка  предусматривает насыщенную программу: это и оригинальные развалы книг, и всевозможные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству от клуба «Землячки», и даже выставка моделей робототехники от станции юных техников. И это еще далеко не все что ожидает куйбышевцев только в этом месяце.

Стоит отметить, учреждение активно включается в региональные, Всероссийские акции. Так, в прошлом году стал событием отборочный тур областного этапа Чемпионата мира по чтению вслух среди старшеклассников на русском языке «Страница 21». Одна из его участниц, Диана Васильева из школы № 6 прошла в региональный этап.

В рамках I конкурса стартапов «Со мной регион успешнее» получен грант в размере 50 тысяч рублей на проект «Библиотечный бульвар». Для благоустройства территории приобретены две скамейки, летний набор раскладных стульев и стол, баннеры, книжный шкаф «Уличная библиотека».

Остается востребованным читателями  эстетическое направление, например, в 2020 году более 70 студентов педагогического и политехнического колледжей посетили в центральной библиотеке Дни творчества «Для любителей творить и удивляться», где приняли участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.

Во время самоизоляции найдены новые формы привлечения всех категорий пользователей к хорошей книге, а культурно-просветительская деятельность осуществлялась как офлайн при соблюдении всех санитарных норм, так и в онлайн-формате. В связи с пандемией в прошлом году, к сожалению,  сократилось финансирование на подписку и приобретение новой литературы. Однако горожане дарили книги из домашних библиотек и этим способствовали пополнению фонда.

Сегодня учреждение  занимает одно из ведущих мест в культурной жизни города. О том, что оно востребовано и является для населения информационным, досуговым и образовательным центром свидетельствуют цифры: 10 тысяч читателей, более 240 тысяч экз. книговыдач, более 66 тысяч посещений.

Библиотека находится в одном из лучших типовых зданий площадью 1 189 кв. м, где к услугам взрослых, молодежи, детей  —  два читальных зала, два абонемента, музей истории, сектор краеведения, справочный зал, две литературные гостиные, где ежегодно проводится более 300 мероприятий.

К сведению

По нацпроекту «Культура» в Новосибирской области создано девять модельных библиотек, в 2021 году к ним добавится еще пять: две – за счет федерального, три – за счет регионального бюджетов. Центральным библиотекам выделено по 10 млн. рублей, малые библиотеки получат по 5 млн. рублей.  Это позволит обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету, работать с базами данных и подключаться к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».