В Спортивно-оздоровительном центре города появилась соляная пещера

2021-10-13 12:26:18

Пока вся активная часть населения нашего города с нетерпением ожидает открытия обновленного стадиона «Труд» с легкоатлетическим манежем, одним из ведущих спортивных объектов Куйбышева по-прежнему остается Спортивно-оздоровительный центр. Учреждение не стоит на месте, не только активно развивая старые направления работы, но и открывая новые услуги для горожан разных возрастов…

С начала года более 10 тысяч человек воспользовалось услугами центра. Одной из самых популярных остается плавательный бассейн, который посетило более 4,5 тысяч человек, среди них студенты, школьники и люди зрелого возраста.

А вот из новшеств текущего года можно назвать набирающую популярность секцию  аква-фитнеса. Сотрудники центра защитили проект и получили грант на приобретение оборудования – водяных батутов, аква-степов, манжетов и поясов. В итоге с начала работы аква-фитнес успело посетить 287 горожан.

С первого октября в Спортивно-оздоровительном центре заработала соляная пещера. Средства на ее оборудование были выделены из фонда депутатов Заксобрания региона В.В. Лаптева и Ю.А. Кошкина. Это очень полезное новшество считается одним из самых доступных способов реабилитации при хронических бронхо-лёгочных заболеваниях, и особенно показано тем, кто перенес covid -19. Также спелеотерапия помогает укрепить сопротивляемость организма к сезонным заболеваниям.

Воздух в соляной пещере насыщен полезными ионами и минералами так же, как морской воздух. Микрочастицы соли и отрицательные ионы оказывают положительное воздействие на весь организм, и прежде всего — на органы дыхания. Посещать соляную пещеру рекомендуется 2-3 курса в год. Один курс состоит из 10-20 ежедневных сеансов по 40 минут. Разумеется, есть и противопоказания: повышенная температура, недомогания, период обострения бронхо-легочных заболеваний.

А еще в ближайшее время планируется открыть секцию по грудничковому плаванию, куда будут приниматься дети с 2-хмесячного возраста до года. С ними будет работать индивидуальный инструктор, прошедший курсы специальной подготовки. Перед началом занятий ребенка осмотрит медицинская сестра: замерит температуру и проведет подготовительный массаж. Сами занятия в воде будут длиться от 10 до 30 минут, в зависимости от возраста ребенка. Разумеется в присутствии мамы.

На сегодня плавание с первых дней жизни рекомендуют многие врачи. Это единственный вид спорта, доступный ребенку с рождения. Физическая нагрузка улучшает обмен веществ. Умение держаться на воде — жизненно важный навык, и его легче освоить в младенчестве, пока еще нет боязни воды. Да и вообще, вода способствует гармоничному развитию малыша. Следует особо отметить, что вода для занятий малышей не хлорируется, а круглосуточно дезинфицируется ультрафиолетовой лампой, проходит обработку фильтром.

Еще одна хорошая новость  заключается в том, что на будущий год есть  вероятность наконец привести в соответствие содержанию и внешний облик Спортцентра. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на отделку фасада здания. Руководство учреждения также рассчитывает в этом вопросе на поддержку наших депутатов Законодательного собрания.

 

Последние новости

13.10.2021
5 правил, которые научат вашего ребенка дружить с деньгами
13.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
13.10.2021
Гороскоп на 13 октября
12.10.2021
Пловец
12.10.2021
Как найти себя в карьере. 5 лайфхаков
12.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
12.10.2021
Гороскоп на 12 октября
11.10.2021
6 “суперпродуктов” для сжигания жира