Андрей Травников: Куйбышев стабильно развивается

2021-09-17 12:26:16

15 сентября в Куйбышевском районе побывал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В рамках своей рабочей поездки глава региона посетил ряд социально-значимых объектов, провел встречи с населением и обсудил перспективы развития территории.

В ходе визита губернатора сопровождали депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Лаптев и Олег Иванинский, министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, представители министерств и ведомств регионального правительства.

Газовый терминал устранит перебои

Первым пунктом рабочего маршрута стал недавно построенный терминал по приему, хранению и отгрузке смеси технического пропана-бутана. Инвестиционный проект общей стоимостью свыше 4 миллиардов рублей будет реализован до конца года. В настоящее время завершается строительство объекта, на котором будут работать более 50 человек из Куйбышева и Барабинска.

Газ начнет поступать по магистрали уже в начале следующего года. За сутки здесь смогут отгружать до тысячи тонн пропана, который в дальнейшем направится на заправочные и газоналивные станции: автомобильным транспортом и — после запуска второй очереди — железнодорожными путями.

— Пропан-бутан по магистральному  продуктопроводу поступает к нам от Казанского месторождения. Теперь мы избавимся от сезонности отгрузки: раньше в межсезонье у нас были перерывы… Сейчас же по магистральному продуктопроводу перебоя в отгрузке не будет, она будет вестись 350 дней в году, — рассказал губернатору Андрей Потапенко, директор терминала.

Андрей Травников отметил, что этот объект важен во всех отношениях: он поможет не только оздоровить данный сегмент рынка в регионе, но и создаст дополнительные рабочие места, а также пополнит бюджет налоговыми поступлениями.

Большие стройки к большому юбилею

Сразу несколько масштабных строек ведется в Куйбышеве в этом году. Реконструкция стадиона «Труд» началась в июле 2020 года после выделения средств регионального бюджета по решению губернатора, в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области». На эти цели из областного бюджета направили свыше 200 млн. рублей.  Сегодня реконструкцию объекта строители почти завершили. Как доложили Губернатору глава Куйбышевского района Олег Караваев и глава города Алик Андронов, уровень технической готовности объекта уже составляет 99,5%.

На встрече с главой региона ветераны спорта выразили горячую благодарность за этот подарок для всех любителей спорта и здорового образа жизни. Теперь это современный спортивный объект с искусственным покрытием, беговыми дорожками, трибуной на полторы тысячи мест, крытым легкоатлетическим манежем. Уже в следующем году здесь пройдут областные летние сельские спортивные игры.

Андрей Травников осмотрел стадион «Труд» после реконструкции

Далее губернатор ознакомился и с ходом реконструкции центральной площади, которая должна стать подарком горожанам к 300-летнему юбилею Куйбышева. Здесь появится современная сцена для проведения массовых мероприятий, уютные перголы, зоны отдыха для куйбышевцев всех возрастов, а также первый в городе пешеходный световой фонтан. Андрей Александрович оценил общий архитектурный замысел, а также положительно отметил тот факт, что методическую помощь по участию в Федеральном конкурсе «Малые города России» Куйбышеву оказала «Сибирская генерирующая компания». Именно благодаря победе в этом конкурсе стала возможной реконструкция центральной городской площади.

Еще одним большим открытием к юбилею города станет Спасский собор, восстановлением которого занимается наш земляк, депутат Законодательного собрания региона Владимир Лаптев. Андрей Травников отметил невероятно быстрые темпы строительства, учитывая его впечатляющий масштаб. Сегодня здесь уже ведутся отделочные работы. Прихожане, пользуясь случаем, обратились к губернатору с просьбой о помощи в решении вопроса с захоронением останков, которые были найдены при раскопке старого фундамента, и сегодня находятся в Новосибирском институте археологии и этнографии.

Депутат Заксобрания Владимир Лаптев также считает неправильным и недопустимым выставлять останки предков в качестве музейного экспоната. Поднятые из земли археологами, они должны быть снова захоронены в склепе собора. Такого же мнения придерживаются и служители церкви. Глава региона обещал оказать содействие в решении и этого вопроса…

Губернатора впечатлили быстрые темпы строительства Спасского собора

Сохранить и приумножить

Перед визитом в КФ НГПУ Андрей Травников вместе с депутатом Заксобрания Владимиром Лаптевым заложили дубовую аллею возле Ледовой арены «Факел» в честь победы нашей хоккейной команды на Чемпионате города Новосибирска и Новосибирской области.

В ходе общения с преподавательским составом и студентами Пединститута глава региона обсудил сегодняшнюю ситуацию и дальнейшие перспективы целевого обучения педагогических кадров для Новосибирской области в целом и, в частности, для сельских школ. Непосредственное участие в обсуждении приняла и заместитель министра образования региона Мария Жафярова.

Что же касается Сельскохозяйственного техникума, то его в обозримом будущем решено перевести в областное подчинение. Коллектив учебного заведения недавно обратился к губернатору с соответствующей просьбой: помочь сохранить учебное заведение, передать его в государственную собственность Новосибирской области (сейчас он принадлежит к структуре НГАУ и подчиняется федеральному министерству) и увеличить контрольные цифры приёма.

После того, как сельхозтехникум Куйбышевский вошел в состав Новосибирского аграрного университета, учебное заведение прекратило развиваться. Количество выпускников снизилось, в то время как агро-промышленный комплекс Новосибирской области испытывает острый кадровый голод.

Глава региона действительно отметил изношенность материально-технической базы заведения и крайне скромное вложение средств в развитие со стороны учредителя.

— Да, какие-то помещения отремонтированы, которые необходимы для учебного процесса. Но что, например, касается мастерских, оборудования, техники – в наших областных техникумах таких (устаревших) образцов уже не осталось, — констатировал Андрей Травников. — Сегодня требования к образовательным стандартам растут и если срочно не выправлять ситуацию, то техникум может лишиться права на подготовку отдельных специальностей…

Директор КСХТ В.Г. Нагель показал главе региона материальную базу техникума

Поэтому было решено, что область «подставляет плечо». С учётом того, что развитие системы СПО сегодня входит в региональные приоритеты, целесообразно сделать техникум одним из подразделений областной системы среднего профессионального образования. Это решение будут реализовывать по принципу «не навреди», потребуется переходный период. Со следующего года область даст техникуму госзадание на подготовку специалистов, поможет получить и восстановить лицензии, и подготовить базу для перехода техникума на региональный уровень.

Подводя итог рабочей поездки, Андрей Травников подчеркнул, что несмотря на все сложности «пандемийного» года Куйбышевский район и город Куйбышев стабильно развиваются.

— Совместными усилиями мы завершили реконструкцию стадиона, договорились о некоторых новых задачах. Необходимо отремонтировать кровлю Дворца культуры – основного места проведения праздничных мероприятий к юбилею города, добавить средства на ремонт дорог, — сказал Андрей Александрович. — Уверен, что куйбышевцы сделают шаг навстречу, и к следующему лету вокруг коммерческих объектов тоже будет проведено благоустройство, появятся цветники, чтобы город Куйбышев встретил свой день рождения нарядным!

 

Последние новости

17.09.2021
Мифы о суициде
17.09.2021
Девственность невесте не к лицу: странные свадебные обычаи Европы и мира
17.09.2021
ЦИТАТА ДНЯ
17.09.2021
Гороскоп на 17 сентября
16.09.2021
ПОЙДЕМ В КИНО?
16.09.2021
Новую партию жизненно важного транспорта скоро доставят в регион
16.09.2021
В куйбышевских школах продолжают открывать «Точки роста»
16.09.2021
Участники мотопробега проехали через Куйбышев