В куйбышевских школах продолжают открывать «Точки роста»

2021-09-16 12:26:11

В сентябре нынешнего года на базе школ №3, 10 а также в Булатовской и Горбуновской школах  открылись  центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста».

Они позволяют расширить возможности для изучения предметов естественнонаучного профиля, теперь имеются цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, 3D-принтер, конструкторы для занятий по робототехнике и многое другое.

На минувшей неделе школы №3 и 10 посетили депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Олег Иванинский, глава Куйбышевского района Олег Караваев, глава города Куйбышева Алик Андронов.

Напомним, в школе №3 появился специализированный медицинский класс. Учебный план медкласса предполагает углубленное изучение биологии, химии, математики, а также прохождение профильных курсов: Обучение организовано учителями школы и преподавателями Куйбышевского медицинского техникума, Новосибирского государственного педуниверситета. Олег Иванинский отметил, что  у выпускников есть перспектива, так как в учебных заведениях, которые готовят специалистов для сферы здравоохранения, ежегодно выделяется около 300 бюджетных мест.

Присутствующие побывали в кабинетах и увидели, как работает центр. «Точка роста». Учебные кабинеты представляют собой высокотехнологические площадки, оборудованные современной учебной техникой, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

В школе №10 выполнен капитальный ремонт кабинетов, поступило оборудование  для лабораторий по физике, химии, биологии. Имеются  мультидатчики и компьютер, с помощью которых можно составлять графики, диаграммы.  Цифровой  микроскоп позволяет наблюдать за происходящими процессами сразу всем ребятам на большом экране. Для занятий по робототехнике в распоряжении учеников четыре робота, а сами занятия направлены на  развитие навыков промышленного программирования.

Как сообщил директор школы №10 Мурат Исламбеков, педагоги оценили возможности нового оборудование, в лабораториях  будут проходить и уроки, и внеурочные занятия для среднего звена и старшеклассников. Кроме того предусмотрено сетевое взаимодействие с Кондуслинской школой, в лабораториях смогут заниматься девятиклассники из Кондуслинской школы. После ремонта в кабинетах изменился дизайн и сама атмосфера располагает к занятиям – красиво, светло. Коллектив рад, что проект удалось запустить, у ребят стало больше возможностей  для того, чтобы участвовать в олимпиадах, турнирах по предметам.

Стоит добавить, первый центр «Точка роста»  открылся в нашем районе на базе школы №6. Как отмечают сами педагоги, такие центры — это будущее нашего образования, интересные, познавательные уроки для детей, а для учителей — современный подход и новые возможности преподавания.

Для справки

Более ста центров профильного образования «Точка роста» появится в 2021 году в Новосибирской области в рамках региональной программы  «Современная школа» национального проекта «Образование». На создание таких центров из областного бюджета выделено 164 млн. рублей.

В 2020 году на базе 42 сельских школ уже открыты центры с высокотехнологичным оборудованием, до конца 2022 года в регионе в общей сложности должны начать работу 252 «Точки роста». Они будут включены в единую региональную модель выявления, поддержки и развития способностей у детей.

 

Последние новости

16.09.2021
Участники мотопробега проехали через Куйбышев
16.09.2021
Глава района вручил жилищные сертификаты детям сиротам
16.09.2021
КАК ВЫГЛЯДЕТЬ МОЛОЖЕ. 6 ПРАВИЛ
16.09.2021
Самые экзотические свадебные обычаи
16.09.2021
ЦИТАТА ДНЯ
16.09.2021
Гороскоп на 16 сентября
15.09.2021
13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьёт вас по голове
15.09.2021
Какой кошелек притягивает деньги