В Нагорном приступили к началу строительства нового сквера со спортивной площадкой

2021-06-11 12:26:05

В селе Нагорное в нынешнем году будет обустроен сквер «Октябрьский», который расположится неподалеку от школы. Глава Октябрьского сельсовета Анатолий Бурдыко отмечает, что благоустройство проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Строители уже приступили к работе: демонтировано старое ограждение, выкорчевываются деревья, чтобы затем выровнять площадку. Что изменится после реконструкции? Появится спортивный стадион с искусственным покрытием для занятий мини-футболом, будет площадка для воркаута и уличные тренажеры, беговые дорожки. А кроме того предусмотрено озеленение территории, зона отдыха, украшением сквера станут  четыре топиарные фигуры. Сумма проекта составляет более 15 миллионов рублей. Выполнить все необходимое планируется в конце августа.

«На сходе граждан было решено благоустроить общественную территорию, надо сказать, что в проекте учитываются интересы населения всех возрастов, — подчеркивает Анатолий Дмитриевич.  —  В следующем году на этом объекте планируется смонтировать систему освещения и заасфальтировать центральную площадку возле культурно-досугового центра. Уверен, что после проведенной реконструкции сквер «Октябрьский» как и парк Победы станет любимым местом для семейного отдыха».

По мнению депутата Законодательного Собрания Новосибирской области и куратора общественного голосования Олега Иванинского в Куйбышевском районе проводится серьезная работа по развитию инфраструктуры и изменению облика сельских населенных пунктов. Важно, что при реализации проектов и освоении выделенных денежных средств максимально учитываются интересы граждан.

Напомним, в 2018 году село Нагорное также стало участником проекта «Формирование комфортной городской среды» с благоустройством парка Победы. На его территории построены детская и спортивная площадки с покрытием из резиновой крошки, долговечного и удобного материала, который позволяет минимизировать повреждения при прыжке или падении. Также  оборудованы зоны отдыха со скамейками, обустроены аллеи с цветниками и зелеными насаждениями, в центре парка расположен памятник воину-земляку,  павшему в годы Великой Отечественной войны.

Здесь смонтировано светодиодное оборудование, которое позволяет экономить на освещении Парка. 17 уличных светодиодных универсальных светильников расположены по периметру, а вдоль аллеи и для освещения памятника расположены 15 светильников торшерного вида. Стоимость работ по благоустройству общественной территории составила более 5 миллионов рублей.

А благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» в дома сельчан пришло голубое топливо. Проведена  прокладка газопровода высокого, среднего и низкого давления общей протяженностью 7,2 км и стоимостью около 15 миллионов рублей. Село продолжает развиваться и хорошеть.

В сельсовете имеются планы и на 2022 год. Это газификация поселка Заречный, в котором проживает около 250 человек, ремонт клуба (также в поселке Заречный), а еще капремонт здания школы в селе Нагорное. Общая сумма, которая потребуется для воплощения планов, составит около 43 млн. рублей, из них большая часть (24,5 млн.) предусмотрена для газификации поселка.

 

Последние новости

11.06.2021
С Днем России-2021! Поздравления от первых лиц
11.06.2021
Избавляемся от пигментных пятен
11.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
11.06.2021
Гороскоп на 11 июня
10.06.2021
Как разжечь огонь в женщине?
10.06.2021
ПОЙДЕМ В КИНО?
10.06.2021
9 вещей, которые ни в коем случае нельзя оставлять летом в салоне автомобиля
10.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ