Третья вакцина против ковида стала доступной для куйбышевцев

2021-06-02 12:26:06

Жителей Новосибирской области начали прививать вакциной КовиВак. Первую партию препарата, разработанного исследовательским центром имени Чумакова регион уже получил. Это уже третья вакцина против COVID-19 отечественного производства.

В Куйбышеве действуют три пункта вакцинации, а жителям района для того, чтобы поставить прививку, не нужно ехать в город. В села выезжает мобильная бригада.

— Привито 25% населения, для выработки коллективного иммунитета необходимо привить 75% от количества проживающих, — подчеркивает Наталья Гейнц, заведующая инфекционным отделением Куйбышевской ЦРБ.

Однако по данным опроса, который был проведен администрацией нашего района, часть жителей заявила, что надеется на иммунитет. Насколько можно на него положиться?

— Иммунитет представляет собой защитные силы организма, при этом подразумевается, что человек придерживается здорового образа жизни, у него полноценный сон, нет стресса, — поясняет Наталья Алексеевна. – Но защитные силы появляются, когда организм уже встречался с болезнью и к тому же его возможности не безграничны. Надеяться на иммунитет при распространении коронавируса не стоит. Сейчас наблюдается рост заболеваемости в России, мы ждем третью волну.

Медики напоминают, нелегко пришлось во время первой волны и второй, но тогда еще не было ни одной вакцины, теперь  их три.

Первая партия вакцины «КовиВак» поступила, и медработники готовы прививать желающих этим препаратом. Он рекомендован людям, которые перенесли ковид, а также тем, у кого ослаблен иммунитет. «КовиВак» содержит целый вирус. Конечно, деактивированный, то есть полностью «убитый». Две другие отечественные вакцины – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» – включают только фрагменты коронавируса. Хранится препарат при температуре +2 – +8 градусов Цельсия, что удобно для транспортировки и хранения. Прививку делают дважды, с разницей в 14 дней, иммунитет вырабатывается на два года.  Все три вакцины одобрены для широкого применения как безопасные и эффективные, но у пациента есть выбор и его пожелание учитывается.

Стоит отметить, в нашем районе ни один человек после прививки не заболел коронавирусом, не возникло осложнений, а вакцинация началась с декабря прошлого года.

Теперь обследование на ковид проходят все, кто заболел ОРВИ. Если результат положительный, обследуются те, кто контактировал с больным. Сам человек может и не подозревать, что является носителем вируса, а значит, он будет работать и заражать окружающих.

Многие куйбышевцы интересуются, как получить справку о том, что прививки поставлены? Это возможно через портал госуслуг, в пунктах вакцинации фельдшер или врач также выдают справки, когда пациент приходит на вторую прививку. Документ действителен в России, в ближнем зарубежье, Турции, но некоторые страны отказались его признавать. Если человек ранее не взял справку, то нужно обратиться в тот пункт, где ставил прививки. Вакцинация — выбор каждого человека. Коронавирус вызывает серьезные осложнения, угрожает жизни. После перенесенного заболевания следует очень долгий период восстановления, лекарственные препараты обходятся недешево. Медики призывают вакцинироваться, не ждать третьей волны заболевания, а защитить себя и близких уже сегодня.

Для справки

Более 90 пунктов вакцинопрофилактики COVID-19 действуют во всех взрослых поликлиниках Новосибирска и в районах области. Вакцинировано однократно более 300 000 жителей региона, из них привиты двукратно и завершили курс вакцинации более 200 000 человек.

 

Последние новости

02.06.2021
Ледовая арена «Факел» принимает детей из пришкольных лагерей
02.06.2021
Отпуск: собираем «правильный» чемодан
02.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
02.06.2021
Гороскоп на 2 июня
01.06.2021
Что делать, когда нет сил?
01.06.2021
До конца июня продлен масочный режим в Новосибирской области
01.06.2021
Как мошенники разводят на деньги на сайтах знакомств
01.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ