Сергею Докучаеву вручен знак «Почетный гражданин города Куйбышева»

2021-05-27 06:26:12

Награду известному куйбышевскому меценату вручили 26 мая. С присвоением звания Сергея Владимировича поздравили глава Куйбышевского района Олег Караваев, депутаты Законодательного Собрания Владимир Лаптев и Олег Иванинский, председатели районного и городского Советов, а также родные братья награжденного Александр и Петр Докучаевы.

Докучаев Сергей Владимирович родился в городе Куйбышеве в 1957 году. Окончил Гимназию № 1 им. А.Л. Кузнецовой, получил два высших образования. В настоящее время является успешным российским бизнесменом и меценатом. Более 40 лет Сергей Владимирович работает на ответственных должностях, является членом Совета Новосибирского землячества. Оказывает всестороннюю поддержку в развитии взаимоотношений между Москвой, Новосибирском и Куйбышевым. В 2020 году решением сессии Совета депутатов города Куйбышева за меценатство и значительный вклад в социально-экономическое развитие города Куйбышева Сергею Владимировичу Докучаеву присвоено звание «Почетный гражданин города Куйбышева».

— Вместе с братьями Сергей Докучаев регулярно помогает родной школе и родному городу, оказывает весомую финансовую поддержку в реализации крупных инвестиционных и социальных проектов, таких как строительство Спасского Собора, — подчеркнул депутат Законодательного собрания региона Владимир Лаптев. — Благодаря Сергею Владимировичу в год 75-летия Великой Победы нам удалось приобрести для Куйбышева танк Т-34 времен Великой Отечественной войны, и к юбилею боевая машина установлена в Сквере Воинской Славы. Сумма, которую выделил на эти цели АКБ «Ланта-Банк», составила 3 миллиона рублей…

Вручая Благодарственное письмо, глава района Олег Караваев поблагодарил Сергея Докучаева и всю его семью за отзывчивость и сотрудничество в вопросах развития города Куйбышева и Куйбышевского района.

За активную жизненную позицию и значительный вклад в социально-экономическое развитие Куйбышева от Совета депутатов города С.В. Докучаеву была вручена Почетная грамота.

— К 300-летию Куйбышева я бы хотел заасфальтировать дорогу по ул. Красная от Закраевского до Пугачева. Прошу руководителей города и района запланировать эти работы, и можно сделать это уже в текущем году, — сказал в ответном слове Сергей Владимирович Докучаев.