«На пределе. Неделя без жалости к себе». Метод Эрика Ларссена

2021-02-27 05:44:04

«Фокус» рассказывает об основных принципах метода «Адская неделя» от Эрика Ларссена, который вы можете испытать на себе.

Эрик Ларссен поступил на службу в армию в 19 лет. Первым его испытанием стала «Адская неделя» — семидневная тренировка, во время которой солдаты почти не спали, недоедали, переплывали ледяную реку и совершали марш-бросок с 60-килограммовыми ящиками на плечах. Ларссен заметил, как всего за неделю он стал крепче, увереннее в себе и взрослее. То же самое чувствовали и его сослуживцы.

Ларссен дослужился до офицера и уволился в запас. Он получил магистерскую степень по экономике предприятий и работал в сфере HR. Сейчас Ларссен — один из самых известных тренеров личностного роста: он работает с топ-менеджерами и олимпийскими чемпионами.

Одно из изобретений Ларссена — гражданский аналог «Адской недели». В своей книге «На пределе. Неделя без жалости к себе» он предлагает читателю бросить себе вызов и прожить семь дней на пределе своих физических и ментальных возможностей.

Подготовка

Подготовку нужно начать за 2–3 недели. Чтобы наметить цели, Ларссен предлагает ответить на несколько вопросов:

  1. Подумайте, чего вам не хватает, чтобы стать тем человеком, которым вы всегда хотели быть?
  2. Что и в каких сферах вам хочется улучшить? На чём нужно сосредоточиться?
  3. Спросите у ваших родных, друзей и коллег, что они думают о ваших сильных и слабых сторонах. Не спорьте — прислушайтесь и проанализируйте ответы.
  4. Детально представьте, как сложно будет вам во время «Адской недели». Это поможет победить страх и справиться с испытаниями.
  5. Сформулируйте и запишите цели на год, пять лет и десять лет. Подумайте, как «Адская неделя» приблизит вас к этим целям?

По словам Ларссена, правильная подготовка к испытанию уже на 50% гарантирует успех, поэтому отнеситесь к этому этапу со всей серьёзностью.

Основные правила «Адской недели»

  1. Каждый день просыпаться в 5:00 и ложиться в 22:00.
  2. Выглядеть безупречно: выглаженная одежда, начищенная обувь, идеальная причёска, ухоженные руки.
  3. Ежедневно заниматься спортом в течение часа.
  4. Больше двигаться: подниматься по лестнице, а не на лифте, по пути на работу проходить пару остановок пешком.
  5. Придерживаться здоровой диеты: избегать мучного, жирного, жареного и солёного, отказаться от алкоголя, есть больше свежих овощей и выпивать не менее двух литров воды в день.
  6. Пользоваться интернетом только для работы и не включать телевизор.
  7. Концентрироваться на важном: выкладываться на 100%, доводить все начатые дела до конца.
  8. В течение трудового дня общаться с коллегами только по рабочим вопросам.
  9. В рабочее время фокусироваться на рабочих задачах, а вечером — на домашних делах и общении с семьёй.

Но это ещё не всё. Каждый день «Адской недели» Эрик Ларссен предлагает добавлять новое правило продуктивности и отрабатывать его. Понедельник посвящён работе над привычками, вторник — умению работать в разном темпе, а среда — тайм-менеджменту. В четверг вам придётся сделать что-то, чего вы очень боитесь, а ночь с четверга на пятницу провести без сна. В пятницу вы будете учиться медитировать, в субботу — думать только о хорошем. Воскресенье — самый главный день «Адской недели». Вам предстоит подвести итоги, подумать о перспективах и провести время наедине с собой.

У методики Эрика Ларссена есть ограничения. Пропустите бессонную ночь с четверга на пятницу и не занимайтесь спортом слишком интенсивно, если у вас проблемы со здоровьем. Список испытаний вы можете переделать под себя — главное, максимально выложиться за эти семь дней.