Беседы в школе, агитация и мемы: как общество отреагировало на фильм о дворце Путина

2021-01-23 04:00:36

Фильм «Дворец Путина» на этой неделе вызвал небывалый ажиотаж. Его обсуждают как в социальных сетях, так и в целом в обществе. Расследование опубликовал Фонд борьбы с коррупцией – эту организацию теперь по закону нужно называть иностранным агентом. Меньше чем за 3 дня ролик набрал 53 млн. просмотров. Он превзошел предыдущий популярный фильм ФБК «Он вам не Димон», который посмотрели 38 млн. человек.

Коротко напомним, о чем новое расследование. В фильме рассказывается о дворце, который, по словам сотрудников ФБК, фактически принадлежит президенту Владимиру Путину. Его построили в Геленджике, приблизительная стоимость всего комплекса – 100 млрд. руб. Там есть читальня, казино, аквадискотека, кальянная с шестом, театр, и что больше всего привлекло интерес – склад грязи. В расследовании говорится, что финансировали строительство государственные компании –«Транснефть», «Роснефть», «Аротрон», а также люди, которых называют близкими друзьями президента. Дом охраняют сотрудники ФСО и ФСБ. В разные годы здание аффилированно принадлежало разным лицам. Один из них – бывший сват Владимира Путина – Николай Шамалов. В 2011 г. дворец переоформили. Сейчас по документам к поместью имеет отношение двоюродный племянник президента – Николай Шеломов, точнее его фирма «Акцепт». Об этом говорится в фильме.

На следующий день после публикации в Кремле прокомментировали расследование. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в расследовании Навального главе государства вменяют «то, чего не существует». А само видео – это не что иное, как голословные утверждения, чушь и компиляция. Одним словом, Песков отреагировал на фильм так – «у Путина нет никакого дворца в Геленджике».

На расследование отреагировали и в интернете. Увиденное пользователи пытаются переработать с помощью юмора. В сети появились тысячи забавных роликов и публикаций. Например, про комнату грязи, кальянную и аквадискотеку. Есть и те, кто пытается оправдать увиденное.

К своеобразной агитации уже присоединились звёзды шоу-бизнеса, спортсмены и общественные деятели. Среди них музыкант Андрей Макаревич, рэпер Noize МС, группа Каста, блогер Юрий Дудь, журналист и политолог Станислав Кучер, экономист Сергей Гуриев, футболист Игорь Денисов актрисы Яна Троянова, Александра Бортич.

«Если мы хотим жить в стране, где уважают человеческое право, где существуют законы, мы все должны пойти гулять. Я желаю сил и терпения семье Алексея и самому Алексею. Я очень надеюсь, что все люди в нашей стране перестанут терпеть и перестанут быть дураками, за которых нас считают», – говорит в видео Александра Бортич.