В Красноярске сняли режим НМУ при загрязненном воздухе

2020-11-30 18:00:36

То, что в Красноярске свежий воздух в дефиците, на этих выходных говорил, наверное, каждый. Соцсети «ТВК Красноярск» буквально разрывались от количества фото и видео, на которых вместо привычных видов города запечатлена серая пелена.

С 27 ноября в городе действовал режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) – его ввели, как только установились морозы и стих ветер. В таких условиях предприятия должны снижать выбросы на 15-20%, однако даже во время действия этого режима в городе чище не становится, уверены экологи. По их мнению, предприятия должны заблаговременно начинать сокращать выбросы, а не после введения режима.

«Часто может возникала ситуация такая, что Среднесибирское УГМС или соответствующие службы объявляют о наступлении приближения режима НМУ, предприятия начнут тратить деньги и сокращать производство, а эти условия не реализуются. Такая вероятность существует и она довольно высокая. Поэтому, чтобы, как говорится, лишний раз не дергать предприятия, они объявляют, когда точно понимают, что будет развиваться такой сценарий и вводят НМУ на определенные сроки», – считает эколог Сергей Михайлюта.

Вдобавок к этому экологи говорят, что погрешность при оценке объемов выбросов предприятий может достигать 20%. Цифра большая, но даже с таким запасом Роспотребнадзор сообщает, что только 30 ноября превышение вредных частиц было почти в 4 раза. Данные общественников при этом показывали превышение в десятки раз.

В такое время жителям рекомендуют не проветривать квартиры, не заниматься спортом и не пользоваться личным транспортом. А руководству детских садов – не выводить воспитанников на  прогулку. Ведь находится на воздухе, действительно, опасно.

«Это настолько мелкие частицы, что их размер позволяет проходить через ваш биологический барьер, то есть вы их вдыхаете, они через ваши легкие попадают в кровь и, к сожалению, практически не выводятся. В общем-то, многим кажется, что пыль и пыль, ничего страшного, но их опасность именно в том, что они абсорбируют на себе все вредные вещества, тяжелые металлы, и когда это попадает в кровь, становится ядовитым источником для вашего организма», – отмечает создатель проекта «Nebo.live» Игорь Шпехт.

Остается надежда лишь на ветер – пасет красноярцев, как и всегда, только он. И, по прогнозам, уже во вторник, 1 декабря, должно стать полегче – ветер усилится до 4 м/c.