Вахтовики «Полюса» попали в психдиспансер после обсервации в гостинице: подробности случившегося

2020-11-27 18:00:33

По словам источника «ТВК Красноярск», все произошло на днях. Мужчин увезли в психдиспансер из красноярской гостиницы. Компания «Полюс», прежде чем допустить своих сотрудников на вахту, отправляет их в гостиницы в двухнедельную изоляцию. По нашей информации, для этих целей компания прибегает к услугам нескольких гостиниц. 

Одна из них – гостиница «Октябрьская». Чтобы проверить информацию,корреспондент ТВК под видом постояльцев приехал туда и попросил сдать номер, но добавил, что очень боится коронавируса. Работники стали отговаривать от заселения, сказав, что безопаснее сейчас снять квартиру.

«Квартиру вы снимите. Во-первых, это будет дешевле. Можете прям в этом районе снять. Вы будете находиться в закрытом помещении и точно будете знать, что здесь никого постороннего нет. Это будет безопаснее и выгоднее для вас. Информацию о том, кто здесь проживает, вы не получите в любом случае».

И это показалось странным. Бизнес добровольно отказывается от своей прибыли в период пандемии. Еще одна госитинца, где могут находится в обсервации вахтовики – «Амакс». На кадрах, снятых в темное время суток, видно, что практически все номера заняты. Откуда столько гостей – непонятно, ведь массовые мероприятия запрещены.

Когда «ТВК Красноярск» пришли в гостиницу, работники признались, что у них действительно живут сотрудники золотодобывающей компании, и для них выделили целый этаж.

– Во-первых, они сидят на своем этаже и не выходят. 

– То есть они все-таки есть, получается?

– Ну, вообще есть. Они как обычные гости. Приезжают, сдают анализы и уезжают на обсервацию. А если у кого-то положительный, то их увозят. Это точно такие же гости.И вы все равно будете на другом этаже. Отдельные этажи.  

– А их много? Они могут спуститься? 

– Им привозят еду туда. Они не выходят. 

В итоге 10 вахтовиков испытание изоляции не выдержали, и их увезли в медучреждение. В компании «Полюс» это частично подтверждают. Там пояснили, что проблем с психикой из-за изоляции у работников нет – во всем виноват алкоголь.

«К сожалению, есть те, кто нарушает трудовой распорядок и внутренние регламенты компании: пытается покинуть помещение, пронести и употребить алкоголь. За все время, когда сотрудники проходят обсервацию с весны текущего года, было выявлено несколько случаев ухудшения состояния здоровья работников, находившихся на обсервации, после употребления алкоголя, вплоть до необходимости оказания медицинской помощи. Информация, которая появилась накануне о том, что сотрудников госпитализировали из гостиницы «Октябрьская» в психоневрологический диспансер, не соответствует действительности», – сообщили в пресс-службе компании «Полюс».

В психоневрологическом диспансере «ТВК Красноярск» заявили, что к ним вахтовики не поступали. Но тот факт, что постояльцев в учреждении стало больше – отрицать не стали. 

«Ну, конечно, самоизоляция. Я бы не сказал, что их меньше стало. Их стало немножко, но больше. По крайней мере, не меньше», – сообщил Григорий Гершенович, главный врач Красноярского краевого психоневрологического диспансера №1.

В «Полюсе» добавили, что за содеяное сотрудников ждут санкции. Какие именно – в компании не уточнили, но добавили, что если ситуация повторится, то накажут и других работников. И неважно, на карантине они или нет. 


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.