Фигуранты дела «Сети» получили 7 и 5,5 лет лишения свободы

Поделиться:

Суд в Петербурге вынес приговор двоим фигурантам дела «Сети»*. Виктора Филинкова осудили на 7 лет колонии. Он заявил, что признание дал под пытками. Юлиана Бояршинова приговорили к 5,5 годам колонии.

На суде прокурор ранее говорил о заключении Филинкова на 9 лет, а Бояршинова на 6 лет колонии. Около здания суда сторонники осужденных после оглашения приговора выкрикивали «Позор».

Фото: Давид Френкель / «Медиазона»

Дело «Сети»* возбудили в 2017 г. Участники организации планировали террористические акты, мятеж и свержение власти в Пензе, Санкт-Петербурге, а также в других городах России и Беларуси.

* запрещенная на территории РФ организация


Напомним, ранее ученые РАН, проректоры российских университетов, научные журналисты и другие россияне выступили с открытым обращением против приговора фигурантам дела «Сети». Под текстом заявления оставили подписи более тысячи человек, идею поддержал и Владимир Познер, процитировав известных гонимых режимом исторических личностей.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также