Красноярцы рассказывают про массовую рассылку сообщений о «дезинфекции» квартир. В них говорится о сотрудниках в костюмах химической защиты, которые якобы распыляют усыпляющий газ и обворовывают квартиры.

В полиции утверждают, что это фейк, и к ним подобных заявлений о краже не поступало.

В краевом Роспотребнадзоре красноярцам дали инструкцию, как действовать, если подобная ситуация произойдет:

«Прежде чем запускать кого-то в квартиру, нужно обратиться на телефон нашей горячей линии 8-800-100-56-53 и уточнить, проводятся ли какие-либо мероприятия по этому адресу. Конечно, дезинфекционные мероприятия следует проводить, но все это в рамках постановлений, которые выдает Роспотребнадзор. В квартирах только медорганизация может проводить различные мероприятия по дезинфекции».


Ранее в красноярских чатах распространяли информацию о штрафах родителям, чьи дети будут вне дома. В оперативном штабе по коронавирусу заверили – это фейк.