Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал заявление об отставке, сообщает «Интерфакс». Об этом он рассказал журналистам 12 января.
«Да, я ушел», – хаявил Хаджимба «Интерфаксу», а также на вопрос, будет ли он переизбираться, Рауль Хаджимба ответил: «Жизнь покажет».
Согласно закону государства, временно должность президента Абхазии будет исполнять премьер-министр Валерий Бганба. Повторные выборы президента назначены ЦИК на 22 марта, добавляет «Интерфакс».
Ранее в Абхазии прошли выборы нового главы государства, однако общественность не устроил результат. Его успешно обжаловали в Верховном суде страны. ЦИК не был согласен с решением, но вынужден был его выполнить.
9 января в столице Абхазии протестующие начали штурмовать здание администрации президента. Митингующие выломали дверь и ворвались в здание через окна на первых этажах, передает «РИА Новости».
После этого Рауль Хаджимба укрылся в своей загородной резиденции и стал призывать к переговорам.
Как отмечают СМИ, одним из инициаторов митинга стал Ахра Авидзба, ранее требовавший отставки министра внутренних дел Абхазии Гарри Аршба.
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС