Два рейса «КрасАвиа» доставили в Эвенкийский муниципальный округ более 7 тонн продуктов. Самолеты Ан-26 и ATR-42 привезли муку, крупы, сахар, растительное масло, консервы и другие необходимые товары, сообщили в минтранспорта региона.
Всего с середины сентября в Эвенкию завезли более 66 тонн продуктов. Всего до открытия зимних дорог в округ необходимо доставить около 130 тонн продуктов.
Напомним, завоз осложнился из-за низкого уровня воды в Нижней Тунгуске. Осенью суда не могли пройти по одному из ключевых участков реки, поэтому в отдаленные поселки не удалось вовремя доставить продукты с ограниченным сроком хранения.
Теперь продовольствие перевозят самолетами. Рейсы планируют выполнять еженедельно, но из-за погоды вылеты иногда приходится переносить.