В Центральном районе Красноярска убрали 59 незаконных сооружений

В Центральном районе Красноярска убрали 59 незаконных сооружений
Поделиться:

С начала 2026 года в Центральном районе Красноярска убрали 59 самовольно установленных сооружений — это на пять больше, чем за весь прошлый год. В большинстве случаев собственники разбирали их сами, не дожидаясь принудительного демонтажа, рассказали в администрации города.

Самостоятельно владельцы убрали 46 объектов. Еще 13 пришлось демонтировать за счет бюджета. Больше половины всех сооружений составили металлические гаражи на улице Коммунистической. Оттуда вывезли 31 гараж: 22 собственника убрали сами, еще девять демонтировали по муниципальному контракту.

Работы также прошли на улицах Брянской, Вечерней, Горького, Урицкого, Чернышевского и других. Помимо гаражей, с городской земли убрали незаконные ограждения, шлагбаумы, контейнеры, торговые павильоны и киоски.

Еще семь объектов остаются в работе. По трем из них — на проспекте Мира, улицах Карла Маркса и Марковского — администрации придется добиваться демонтажа через суд.

— Большинство собственников понимают, что выгоднее убрать незаконное сооружение своими силами, чем потом возмещать расходы на принудительный демонтаж. Но бывают и более сложные ситуации, когда владелец отказывается убирать объект и не дает администрации доступ для проведения работ. В таких случаях мы можем обратиться в суд, — рассказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Безруких.


Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также