В Красноярском крае барсуки готовятся к спячке

В Красноярском крае барсуки готовятся к спячке
Поделиться:

Фотоловушка национального парка «Шушенский бор» сняла двух упитанных барсуков на поверхности многоуровневой норы. Кадры опубликовали в соцсетях объединенной дирекции.

К середине осени зверьки успели накопить жировой запас и стать «таёжными колобками», рассказали в пресс-службе. 

— Увеличение массы тела – ключевое условие для успешной зимовки, ведь в состоянии спячки животные проведут несколько суровых месяцев, — сообщили специалисты. 

В дирекции подчеркнули, что барсуки живут семьями. На видео они трутся друг о дружку и оставляют пахучий индивидуальный секрет, формируя запах, по которому узнают «своих». Во время гигиенических процедур зверьки аккуратно покусывают и вылизывают сородичей в труднодоступных местах — это помогает избавиться от паразитов и укрепить социальные связи внутри семьи.

После умывания и ритуалов общения один из барсуков перевернулся на спину, потянулся и заснул на свежем воздухе прямо перед объективом. Значит, он чувствует себя в безопасности на своей территории, рассказали в нацпарке.

Совсем скоро, с наступлением устойчивых заморозков, барсуки запечатают входы в норы листьями и землей, устроятся поудобнее и проспят до первой весенней оттепели.

Видео: Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также