В Красноярске прошёл региональный форум «Ночь карьеры «Профит» — навигатор в мире возможностей», участие в котором приняли порядка 400 школьников и студентов со всего края. Они смогли познакомиться с востребованными профессиями, пообщаться с представителями компаний и узнать больше о карьерном маршруте.
Работодатели региона представили более 20 интерактивных зон. Среди них – компания «Полюс», «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго», Красноярская железная дорога — филиал «РЖД», Совкомбанк и другие.
На площадке «Полюса» красноярцы могли отправиться в виртуальное путешествие, чтобы увидеть одно из крупнейших месторождений золота в России – Олимпиадинское. Совсем рядом расположились модели карьерной техники. Это позволило ближе познакомиться с производственной спецификой и современными технологиями золотодобычи.
Особый интерес ребята проявили в зоне Исследовательского центра золотодобывающей компании. Для гостей провели научные эксперименты и показали необычные свойства различных веществ: светящуюся лава-лампу, «башню плотности», в которой жидкости располагаются слоями и не смешиваются, а также различные катализаторы.
Участники оценили, как знания, полученные в школе, работают на практике. Они также смогли почувствовать себя плавильщиками, пройти профориентационный тест и распечатать фото на память в экипировке металлурга.
Старший эксперт управления по опережающей подготовке рабочих и внешнего кадрового резерва «Полюса» Анна Астаева отметила, что такие мероприятия позволяют молодёжи узнать о профессиях и напрямую пообщаться с потенциальными работодателями: задать вопросы и сформировать представление о том, как может выглядеть их профессиональный путь.
— Это помогает сделать первые шаги в осознанном выборе будущей профессии, — подчеркнула Анна Астаева.
Почетным гостем форума стал заместитель министра образования Красноярского края Артём Петенёв. От ответил на вопросы участников о проекте «Профессионалитет», целевом обучении, профессиях будущего и возможностях для школьников и студентов.
Организатор форума — молодёжное правительство Красноярского края при поддержке агентства молодёжной политики.
Все фото в тексте: пресс-служба компании «Полюс»








