Два осиротевших медвежонка появились в дачном поселке под Красноярском

Два осиротевших медвежонка появились в дачном поселке под Красноярском
Поделиться:

Два осиротевших медвежонка появились в дачном поселке примерно в 30 километрах от Красноярска. Животные бродят по участкам в поисках еды. Местные жители предполагают, что медведица погибла.

Сейчас дачники пытаются найти специалистов и центр, который сможет принять медвежат. По мнению главы фонда «Мир медведей» Андрея Иванова, у животных еще есть шанс вернуться в тайгу. Если медвежата успели набрать достаточный вес для зимовки, они смогут выжить в природе.

Однако профессиональный охотовед Дмитрий Беленюк считает иначе. По его словам, медвежата, которые привыкли искать пищу рядом с людьми, уже не смогут восстановить страх перед человеком и в будущем будут представлять опасность.

– Что делать с медвежатами, если у них нет медведицы? Только кардинальное — отстрел. В зооцентр мы их не возьмём, потому что всё забито. Изъятие животных из среды обитания и передача их в зоопарки сопровождается огромным числом бумаг. Вы не можете даже ежа поймать и привезти — у вас просто так его не возьмут. Это должно быть или животное третьего-четвёртого поколения выращивания в неволе. Поэтому пристроить, просто так забрать домой медведя, нельзя. Это запрещено законом, – сказал Беленюк нашим коллегам из krsk.aif.ru.

Охотовед также считает, что оставшиеся без матери медвежата не смогут самостоятельно подготовиться к зимовке и могут погибнуть в тайге.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также