«Чем раньше выпадет снег, тем быстрее»: эксперт — о том, когда медвежье нашествие в Красноярске закончится

«Чем раньше выпадет снег, тем быстрее»: эксперт — о том, когда медвежье нашествие в Красноярске закончится
Поделиться:

Медвежья угроза сохранится как минимум до середины осени. Об этом «Городским новостям» рассказал замдиректора по охране территории нацпарка «Красноярские Столбы» Иван Кириллов. По его словам, в этом году косолапые стали гораздо чаще выходить к людям из-за неурожая в тайге. Животные наведываются в СНТ и городские районы в поисках еды.

Мы узнали, когда медведи перестанут выходить к людям и есть ли риск появления медведей-шатунов.

По словам специалиста, несмотря на нехватку кедровых орехов, в этом году в лесу можно найти и другой корм. Медведи могут есть грызунов, малину и корешки. Поэтому, вероятно, животные смогут набрать необходимый вес и залечь в берлоги.

– Обычно медведи начинают уходить в берлоги примерно в середине октября, но все зависит от того, какой будет осень. Чем раньше выпадет снег, тем быстрее начнется этот процесс. Например, в 2023 году 4 октября температура поднималась до +20 градусов, – рассказал Иван Кириллов.

От того, насколько хорошо медведи успеют запастись жиром до зимы, зависит и вероятность появления шатунов. Так называют медведей, которые не смогли накопить достаточно запасов, не залегли в берлогу и продолжают искать еду зимой. Такие животные считаются особенно опасными.

При этом в национальном парке «Красноярские Столбы» медведей-шатунов последний раз отмечали в 1990-х годах. Сейчас, по словам эксперта, предпосылок для их появления нет.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также