Красноярский край занял первое место среди регионов Сибири по доле работников с высокой зарплатой. В общероссийском рейтинге «РИА Новостей» край оказался на 16-й строчке.
По данным аналитиков, 35,8 % работников крупных и средних предприятий Красноярского края получают зарплату выше среднероссийского уровня с поправкой на цены в регионе. Рейтинг составили на основе данных за период с апреля 2025 года по апрель 2026 года.
Ближе всего к Красноярскому краю среди сибирских регионов оказались Забайкальский край и Иркутская область — 19-е и 18-е места соответственно. Также в первую половину рейтинга вошли Томская область (21-е место) и Кемеровская область (24-е).
Новосибирская область заняла 30-е место, Омская — 38-е, Республика Бурятия — 37-е. Хакасия оказалась на 49-й строчке, Тыва — на 65-й, Алтайский край — на 77-й, а Республика Алтай — на 75-й.
В целом рейтинг возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ — там доля работников с зарплатой выше среднего составила 65,8 %. В тройку лидеров также вошли Магаданская область (57,2 %) и Чукотский автономный округ (56,5 %).
На последних строчках оказались Дагестан (8,6 %), Кабардино-Балкария (7,9 %), Чечня и Ингушетия — по 5,8 %.