В Красноярске отреставрируют старинный дом на улице Ады Лебедевой, 93 и сделают в нем новое кафе. Здание, которое с середины 2000-х годов не использовалось, получило инвестора. Об этом пишут наши коллеги из Newslab.ru.
Дом является объектом культурного наследия регионального значения. В декабре 1905 года — апреле 1906 года здесь находилась подпольная типография Красноярского комитета РСДРП. Во время обыска жандармы нашли в здании печатный станок, типографский шрифт и тысячи экземпляров изданий.
В советское время в доме работала контрольно-спасательная служба края, позже здесь размещался отряд МЧС.
Инвестор ООО «КрасРедевелопмент» займется реставрацией фасада, кровли, оконных проемов и декоративных элементов. Все работы проведут по проекту, согласованному с требованиями для объектов культурного наследия.
После ремонта в доме появится кофейня с интерьером, связанным с историей здания. Также внутри хотят сделать небольшую экспозицию о подпольной типографии.
Специалисты «Исторического квартала» будут сопровождать проект на всех этапах. Дом передали инвестору в аренду на семь лет с возможностью дальнейшего выкупа за 2 млн 593 тысячи рублей.