С 30 июля по 1 августа в Вологде пройдет федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар». Красноярский край впервые на этих соревнованиях представит победитель регионального этапа — представитель ООО «Норильскникельсервис» и шеф-повар норильского ресторана «Полярная звезда» Александр Скибин.
Федеральный этап объединит поваров из 30 регионов страны. Конкурсантам предстоит пройти теоретические испытания, решить профессиональные кейсы, а затем приготовить несколько блюд — холодные закуски, первое, горячее и десерт. Жюри оценит уровень профессиональной подготовки участников, соблюдение технологий приготовления и требований охраны труда.
Путевку на всероссийский этап Александр Скибин получил после победы в региональном конкурсе, который состоялся в июне в Красноярске. Тогда участники в течение трех часов готовили холодную закуску из рыбы, горячее блюдо из мяса и десерт. По итогам испытаний именно норильский шеф набрал наибольшее количество баллов.
К предстоящему конкурсу Александр готовился несколько недель. По его словам, он уделил внимание как теоретической, так и практической части.
— Подготовка идет очень плотно: проработал ключевые моменты конкурсных заданий и в части решения тестов, и профессиональных кейсов. Но, конечно, самое интересное — это практическая часть, над которой сейчас тоже активно работаю. В нашем деле мелочей не бывает. Настрой перед конкурсом боевой! Представлять Красноярский край — большая честь и ответственность, и я хочу показать всё, на что способен, — рассказал Александр Скибин.
Фото: Агентство труда и занятости населения Красноярского края
Сейчас шеф-повар уже находится в Вологде. Он приехал заранее, чтобы подготовить необходимый инвентарь, познакомиться с городом и местной кухней.
Александр Скибин работает в профессии 14 лет. Он прошел путь от помощника повара до шефа, а последние четыре года живет и работает в Норильске. В ресторане «Полярная звезда» он занимается развитием авторской северной кухни, используя локальные продукты и современные гастрономические подходы.
По словам шеф-повара, участие в конкурсе — это возможность не только проверить собственное мастерство, но и показать, что Норильск сегодня развивается как территория с собственной гастрономической культурой.
— Красноярск считается гастрономической столицей России, и это на самом деле так. Каждый раз, приезжая сюда, я говорю, что лучшие рестораны, самые талантливые повара именно в Красноярске. Но и Норильск за последние годы в этом смысле тоже очень вырос. Гастрономия северного города — это в том числе ресторан «Полярная звезда», который пережил ребрендинг и теперь работает в обновленном формате, предлагая гостям северную кухню с авторским акцентом. И я уверен, что развитие кулинарного искусства в Заполярье — это шаг к тому, чтобы наш край стал еще более особой точкой на гастрономической карте страны, — отметил Александр Скибин.
Фото: Агентство труда и занятости населения Красноярского края
В последние годы в Норильске уделяется внимание развитию городской инфраструктуры гостеприимства, общественных пространств и сферы сервиса. Одним из таких проектов стал ресторан «Полярная звезда», открывшийся в 2026 году после масштабной реконструкции. Обновление объекта стало частью работы компании «Норникель» по развитию городской среды и созданию современной инфраструктуры для жителей и гостей города.
Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» проходит в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры». Его цель — повысить престиж рабочих профессий и привлечь молодежь в отрасль.