С начала 2026 года специалисты Россельхознадзора по Красноярскому краю провели более 280 проверок предприятий общественного питания. Нарушения нашли у 169 заведений. Некоторые точки имеют ветеринарные документы только на часть продукции, а другие не оформляют их вовсе – значит, используют в приготовлении блюд продукты неизвестного происхождения, без подтверждения качества и безопасности.
Среди нарушителей июня и июля: столовая «Дарья» в Назарове, бистро «Вкусное место» в Шарыпове, столовая МКК в Шушенском, кафе «Шаурма» и «Жар-птица» в Курагино.
Предпринимателям выдали предостережения. В отношении 8 нарушителей, которым предостережения объявляли неоднократно, направили иски в суд. По пяти из них уже вынесены решения в пользу Россельхознадзора, по трём назначены судебные заседания.