Игры оказались яркими и никого не заставили скучать. Первыми определили сильнейшего Марокко и Франция. Я считал, что в этой паре тяжело выделить фаворита, так как обе команды весь мундиаль показывали классный футбол, но всё же, как и многие, отдавал предпочтение французам, наверное, из-за любви к Килиану Мбаппе. Также у Марокко отсутствовал определяющий игрок — Исмаэль Сайбари. Моя ставка сыграла, и французы прошли в следующий этап турнира. Отдельно хотел бы выделить игру африканского голкипера Яссина Буну, который отбил пенальти и совершил шесть сейвов в игре. Примечательно, что марокканцы вновь прошли далеко в плей-офф и опять споткнулись о французов. В прошлый раз они оступились за шаг до решающего матча, а сейчас в четвертьфинале с тем же счётом 0-2.
В противостоянии испанцев и бельгийцев всё решилось в самой концовке. Героем во втором матче подряд стал испанец Микель Мерино, вышедший на замену и забивший победный гол на последней минуте основного времени. Бельгийцы создали много проблем явному фавориту, но по ним больно ударила травма голкипера Тибо Куртуа. Вышедший на замену Сенне Ламенс допустил роковую ошибку, которой воспользовался Мерино. Испанцы идут дальше.
В поединке Норвегии и Англии тяжело было выделить фаворита. Лично меня привлекает игра Эрлинга Холанда и Джуда Беллингема, поэтому я тоже не мог отдать предпочтение. Именно Беллингем стал героем полуфинала, он оформил голевой дубль, забив второй мяч в дополнительное время. При этом норвежцы никак не уступали англичанам, они открыли счёт и даже вышли вперёд ещё раз, но их второй мяч не был засчитан после вмешательства VAR. Итог — 1:2. Игра была очень динамичной, каждая из команд стремилась победить, но в этот раз повезло больше англичанам.
В матче со Швейцарией по статусу Аргентина вроде бы смотрелась фаворитом, но вспоминая как сложно было ей в предыдущих стадиях, мне думалось, что всё так просто для южноамериканцев не сложится. Так всё и получилось, в основное время команды разошлись миром — 1:1, но концовку Швейцария играла в меньшинстве после удаления нападающего Бриля Эмболо, и на овертайм ей банально не хватило сил. Численное преимущество сыграло на руку аргентинцам, голы Хулиана Альвареса и Лаутаро Мартинеса принесли им победу.
Чемпионат мира выходит на финишную прямую. До определения в турнире осталось всего четыре матча. Полуфиналы обещают стать огненными, пожалуй, в них встретились действительно сильнейшие команды этого мундиаля. Я, как и все любители футбола с нетерпением жду эти поединки.