Кинокомпания «Триикс Медиа» начала съемки восьмисерийной криминальной драмы «Один из нас» для телеканала НТВ. После старта работы в Санкт‑Петербурге съемочная группа отправится в Красноярский край, где пройдут ключевые эпизоды сериала. Об этом рассказали в «Енисей кино».
Главный герой истории – офицер ФСБ Андрей Филатов, роль которого исполняет Кирилл Балобан. По сюжету он получает задание внедриться в закрытую религиозную общину. Создатели проекта отмечают, что сценарий вдохновлен реальными событиями, связанными с задержанием лидера секты Сергея Торопа, известного как Виссарион.
– Когда вся команда прочитала сценарий, реакция была единодушной — это очень хорошая история. Признаться, такое встречается нечасто. Мы вдохновлены этим материалом, – поделился режиссер Денис Нейманд.
Напомним, «Община Виссариона» существовала с 1991 по 2020 год, в нее входило около 5 тысяч последователей. Следствие считает, что все они подвергались манипулятивному групповому психологическому насилию. Основателя секты осудили в 2025 году.