В Красноярском крае стартовало обучение кандидатов в общественные наблюдатели на предстоящих выборах. В сентябре они будут работать на избирательных участках во время голосования за депутатов Государственной думы, Законодательногособрания края и местных советов.
Будущим наблюдателям предстоит изучить основы избирательного законодательства, порядок работы на участках и действия в нестандартных ситуациях. Также их будут обучать противодействию фейкам и информационным провокациям.
Наблюдатели не связаны с политическими партиями и кандидатами. Во время голосования они будут следить за соблюдением процедуры, фиксировать возможные нарушения и информировать жителей о ходе выборов.
Голосование пройдет 18, 19 и 20 сентября. Общественные наблюдатели будут работать на всех избирательных участках региона.
Сейчас Общественная палата продолжает набор кандидатов. Получить дополнительную информацию можно по телефону: +7 (391) 222-08-89.