В Красноярске спасли 41-летнюю женщину с редкой формой рака желчных протоков

Поделиться:

В Красноярске хирурги центра ФМБА России удалили пациентке редкую злокачественную опухоль Клацкина. Болезнь поразила желчные протоки. Женщина поступила в больницу в тяжелом состоянии с желтухой. Обследование показало редкую форму онкологии, которая встречается всего у 1-3 человек на 100 тысяч населения в год.

Медики приняли решение о проведении сложной радикальной операции. Врачи удалили опухоль, пораженные желчные протоки и часть печени. Затем они восстановили желчевыводящую систему.

– Такая операция выполняется исключительно открытым способом, печень перемещается для хирургического доступа и практически выводится в рану, внутренние органы мобилизуются и отодвигаются. Мы удалили опухоль, пораженные протоки и значительный объем печени, выполнили сложную реконструкцию желчевыводящих протоков для максимального сохранения качества жизни пациента. Помимо того, что эти опухоли встречаются достаточно редко, они еще редко встречаются в том состоянии и распространении, когда мы можем выполнить радикальную операцию. В этом и есть уникальность случая, — рассказал хирург-онколог Руслан Хлобыстин.

После операции состояние пациентки стабилизировалось. Сейчас она продолжает лечение амбулаторно.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также