Красноярец не нашел дефект, но заплатил за экспертизу смартфона

Поделиться:

Житель Красноярска купил смартфон, но усомнился в его качестве и обратился в магазин. Продавец провел экспертизу, однако дефектов не выявил. После этого покупателю выставили счет за ее проведение.

В Роспотребнадзоре пояснили, что такие требования могут быть законными.

– Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, если экспертиза установила, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не несет ответственности, то потребитель обязан компенсировать продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара, – уточнили в ведомстве.


Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также