Красноярские кардиохирурги спасли годовалую девочку со смертельной патологией сердца

Поделиться:

Красноярские кардиохирурги спасли годовалую девочку с редким и опасным заболеванием сердца. На плановом осмотре врачи заподозрили неладное и отправили малышку в федеральный кардиоцентр Красноярска. Диагноз: гипертрофическая кардиомиопатия — сердечная мышца оказалась слишком толстой, из-за чего левый желудочек почти не наполнялся кровью. Без операции ребенок мог погибнуть в любой момент.

Заведующий детским отделением Павел Теплов объяснил, что такие случаи у детей редки и каждый уникален.

— Наибольший опыт таких операций у детей в России есть у Евгения Кривощекова, но он работает в Калининграде, а ждать времени не было. К счастью, Евгений Владимирович — один из моих учителей, и эту технику я у него перенял. Операцию мы выполнили совместно с заведующим взрослым отделением Дмитрием Буянковым, — рассказал Теплов.

Хирурги иссекли разросшиеся ткани и освободили левый желудочек. Во время ревизии выяснилось, что у девочки еще и врожденный порок — расщепление створки митрального клапана. Его тоже исправили. Операция прошла успешно. На следующий день ребенка перевели к маме в общую палату, а через неделю выписали домой.

Справка

Гипертрофическая кардиомиопатия — наследственное заболевание, при котором стенки сердца становятся аномально толстыми. Оно может долго не проявляться, но в любой момент привести к внезапной остановке сердца. У детей встречается редко, и каждая операция по лечению такой патологии считается уникальной. ​​​​​​​​​​​​​​​​

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также