Музыкальной школе №12 в Красноярске присвоят имя Петра Словцова

Поделиться:

Детской музыкальной школе №12 в Красноярске присвоят имя оперного певца Петра Словцова. Инициативу коллектива учебного заведения единогласно поддержали депутаты городского совета, рассказали в мэрии.

Петр Словцов – русский и советский оперный и камерный певец, один из основоположников красноярского оперного искусства. Он родился в Канском районе, а детство и юность провел в Красноярске. Здесь же начался его творческий путь.

После окончания Московской консерватории Словцов преподавал пение и работал режиссером Красноярского советского театра. Вместе с супругой он создал оперную труппу, благодаря которой в 1920-х годах красноярцы впервые увидели постановки «Русалки», «Травиаты», «Фауста», «Дубровского» и «Евгения Онегина».

В этом году, 12 июля, исполнится 140 лет со дня рождения певца. В следующем году сама школа отметит 40-летний юбилей – сегодня в ней обучаются более 500 детей.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также