Красноярские учёные: лесные пожары запускают необратимые процессы таяния вечной мерзлоты

Поделиться:

Учёные Института леса имени В. Н. Сукачёва СО РАН и Красноярского научного центра, проанализировав данные 30‑летнего спутникового мониторинга и полевых исследований 2025–2026 годов, выявили серьёзную угрозу: лесные пожары в Сибири провоцируют таяние вечной мерзлоты и ускоряют глобальное потепление. С их выводами ознакомились наши коллеги из gnkk.ru. 

Так, за последние 30 лет лесные пожары прошли по трети сибирских лесов. Ежегодно горит примерно 1 % от площади. Большинство пожаров — низовые: сгорает лесная подстилка, которая защищает почву от перегрева летом. После тушения огня земля остаётся теплее нормы десятилетиями — это так называемая тепловая аномалия.

В районах, где есть вечная мерзлота, такое потепление ведёт к глубокому её протаиванию: в 2–4 раза глубже обычного. И в зимний период она не успевает восстанавливаться. По подсчётам специалистов, 20–30 % зоны вечной мерзлоты в Сибири уже в нестабильном состоянии.

Особую тревогу вызывает ситуация в городах на мерзлоте — например, в Норильске. Здания и другие объекты здесь стоят на сваях, вмороженных в грунт. При таянии мерзлоты сваи проседают, что в перспективе грозит им обрушением.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также