Всего за три месяца 2026 года на территорию Красноярского края поступило более 31,8 тысячи тонн растительной продукции импортного происхождения. Специалисты Россельхознадзора в первом квартале проконтролировали ввоз:
-
16 тыс. тонн фруктов из Китая, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана (манго, питахайя, помело, груши, хурма, виноград, яблоки, бананы, мандарины и другие);
-
14,8 тыс. тонн овощей из Китая, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Туркмении (перец, картофель, капуста, морковь, томаты, чеснок, лук репчатый кабачки, редис, редька);
-
около 1 тыс. тонн солода из Беларуси и Казахстана;
-
45 тонн сухофруктов из Таджикистана;
-
2,9 тонны мяты из Армении;
-
60 690 срезов цветов из Таиланда;
-
11 500 срезов тюльпанов из Узбекистана.
Около 30 тысяч тонн продукции ввезли автотранспортом через склад временного хранения ООО «Агротерминал-Таможня». Незначительная доля приходится на авиатранспорт и оптовые рынки.
Поставки импортной продукции через «Агротерминал» ежегодно растут — в прошлом году он принял только 19 тысяч тонн продукции за аналогичный период.
Это удобно и ускоряет процесс поступления фруктов и овощей. Там расположены пункты всех служб, необходимых для прохождения контроля: лаборатория филиала центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса, таможня и управление Россельхознадзора.
Напоминаем, что фрукты, овощи, зелень и цветы специалисты проверяют для предотвращения заноса на территорию Красноярского края опасных карантинных вредителей.
С начала года карантинные объекты находили 76 раз, включая червец Комстока, западный цветочный трипс, южную томатную моль и вирус коричневой морщинистости плодов томатов. После проверки более 180 тонн плодоовощной продукции были направлены на обеззараживание.
Фото: управление Россельхознадзора