К часовне на Караульной горе в Красноярске построят новую туристическую лестницу

Поделиться:

В Красноярске готовятся к строительству новой лестницы к главному символу города - Часовне Параскевы Пятницы. Маршрут проляжет от улицы Брянской до улицы Степана Разина, начинаясь примерно от нынешнего въезда на Караульную гору.

Закупку на благоустройство объявил Туристский информационный центр Красноярского края в конце февраля. На эти цели из краевого бюджета выделено 44,1 млн рублей.

Подрядчику предстоит обустроить фундаменты, лестничные сходы и горизонтальные площадки, установить перила и информационные стенды. На пути к вершине появятся смотровые площадки с барными столами и скамейками, вазоны и радиусные скамьи со столиками. Вся конструкция будет оснащена современным освещением и системой видеонаблюдения.

Завершить все работы планируют к 10 августа 2026 года. Проект разработало красноярское ООО «СпецДорПроект».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также