Когда проснутся красноярские суслики?

Поделиться:

В Красноярск к концу рабочей недели придёт потепление: синоптики обещают днём плюсовые температуры. Gornovosti спросили доцента кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Института экологии и географии СФУ, кандидата биологических наук Марину Гвиниашвили о том, когда ждать пробуждения зверьков на Татышеве.

— Сейчас ещё только начало марта, и я склоняюсь к тому, что сусликам ещё рановато просыпаться. Ночью ещё морозы, а зверьки выходят на поверхность при стабильных +5…+10 градусах, — пояснила Марина Гвиниашвили.

Как правило, суслики на Татышеве просыпаются во второй-третьей декаде марта. Из спячки они выходят несколько раньше, чем их степные собратья: те обычно начинают активничать только в первой половине апреля.

— Популяция суслика длиннохвостого в условиях Красноярска выходит из спячки немного раньше, чем популяции суслика в естественных условиях. Все-таки городская среда накладывает свой отпечаток: у нас более тёплые погодные условия, быстрее сходит снег, меньше промерзает почва. В Красноярске территория урбанизированная и микроклиматические условия гораздо более щадящие для популяции сусликов, — комментирует специалист.



Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также