В Законодательном Собрании Красноярского края заслушали ежегодный доклад начальника ГУ МВД России по региону генерал-майора полиции Александра Соловьева. В 2025 году общее число преступлений в крае снизилось на 11,7 %, всего зарегистрировано 42 557 случаев. Раскрываемость выросла до 50,7 %.
Однако на фоне общей положительной динамики резко обострилась ситуация с подростковой преступностью. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 4,6 %, а количество тяжких и особо тяжких деяний в этой категории - на 21,8 %. В 2,8 раза чаще подростков стали вовлекать в незаконный оборот наркотиков.
Александр Соловьев заявил, что в связи с недавними трагическими событиями в школах края работа по обеспечению правопорядка в учебных заведениях будет усилена.
Депутат Законодательного Собрания Анатолий Самков, комментируя доклад, отметил открытость руководителя ведомства:
Лично меня порадовало подробное освещение проблемы подростковой преступности. Руководитель ведомства самокритично отметил: рост преступности среди подростков и молодёжи — это не только проблема органов внутренних дел, но и наша общая беда. А молодёжь, как банально, но справедливо сказать, — наше будущее.
Председатель Заксобрания Алексей Додатко подчеркнул, что ситуация требует комплексного решения:
Среди проблем, — обеспечение безопасности в школах после недавних инцидентов. Эта ситуация требует комплексного решения со стороны органов власти, родителей и правоохранительных органов без разделения муниципального и краевого уровней. В частности, необходимо усилить контроль за деятельностью негосударственных структур, обеспечивающих порядок, школьных психологов и педагогов в разрешении конфликтных ситуаций.
Среди других итогов 2025 года: выявлено 603 коррупционных преступления, пресечен 411 факт взяточничества. Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, сократилось на 13,6 %. Система «Безопасный город» в Красноярске насчитывает 8 888 видеокамер, с помощью которых задержаны 229 человек в розыске. Уровень доверия граждан к полиции в регионе составил 62,9 % - выше среднероссийского.
Отметим, что на сессии отличившимся сотрудникам органов внутренних дел вручили благодарности за заслуги в обеспечении правопорядка.
Комментарии