Красноярский край в 2026 году закупит беспилотники для пяти ведомств

Поделиться:

Красноярский края планирует расширить применение беспилотных летательных аппаратов. В этом году закупка дронов запланирована для пяти краевых ведомств: минэкологии, агентства ГО и ЧС, стройнадзора, минстроя и службы по охране объектов культурного наследия. Об этом рассказал председатель правительства края Алексей Медведев.

Сейчас дроны в основном используются для мониторинга лесных пожаров. В планах — применять их для обследования карьеров, контроля ледовых заторов на реках, проверки состояния фасадов высоток и цифрового картографирования населенных пунктов.

Параллельно в регионе будут развивать инфраструктуру и готовить кадры для работы с БПЛА. Планируется открытие учебных центров, проведение конкурсов и даже тематическая смена на форуме ТИМ «Бирюса» в июне. Край также намерен занять нишу в производстве навесного оборудования для дронов.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также