В Красноярске нашли пропавшего 14-летнего подростка, который стал жертвой мошенников. Как установили следователи, 22 января школьник по указанию неизвестных забрал из сейфа отца 3 млн рублей и ушел из дома вместе с малознакомой девушкой.

Деньги подросток и его спутница передали аферистам. После этого мошенники связались с отцом мальчика, сообщили о якобы произошедшем похищении сына и потребовали 30 млн рублей выкупа.

Видео: ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ

В итоге парня обнаружили в арендованной квартире. Сопровождавшую его девушку тоже задержали, она оказалась жительницей Сургута. По данным следствия, 21 января она, действуя по указанию мошенников, прилетела в Красноярск, а на следующий день пришла в дом школьника. Вместе с подростком они вскрыли сейфы и забрали деньги. По словам мальчика, на такой шаг он пошел из-за угроз со стороны неизвестных.

– Сказали, что репутация пострадает, что скорее всего как-то повлияют на брата, и его даже отчислят, – рассказал он во время допроса.

Вечером девушка передала деньги мошенникам, оставив часть себе. После этого они скрылись в арендованной квартире и ожидали дальнейших инструкций. Расследование продолжается.