В Красноярске объявили торги на масштабное благоустройство парка 400-летия Красноярска на Взлетке. Начальная цена контракта составляет 202 млн рублей, из которых 71 млн рублей планируют освоить в 2026 году, а 131 млн — в 2027-м. Об этом рассказали в администрации города.
Парк площадью почти 9 гектаров станет многофункциональным зеленым пространством в центре Взлетки. Концепция предполагает сочетание природы, культуры, спорта и отдыха. Решения по озеленению продуманы так, чтобы ни одно существующее дерево не пострадало.
Что появится в парке:
-
Навесы до 100 метров вдоль прогулочных маршрутов и беседки у главной аллеи (как просили участники урбан-форума);
-
Детские площадки с оборудованием для разных возрастов, в том числе для детей с ОВЗ;
-
Спортивная зона и площадка для выгула собак;
-
Модульная сцена, обновленная уличная мебель и малые архитектурные формы;
-
Модернизированный искусственный пруд.

С помощью крупных деревьев и кустарников создадут теневые зоны отдыха и шумозащитный ряд вдоль улиц.
Проект реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городе Красноярске». Подрядчику необходимо будет провести функциональное зонирование территории для комфорта всех групп горожан.— Благоустройство этой территории — важный этап подготовки к 400-летию города. Парк должен стать визитной карточкой Взлетки, — сказал и.о. директора Красгорпарка Эдуард Веккессер.
Комментарии