Десять сельхозпредприятий Красноярского края получат из бюджета более 55,8 млн рублей. Эти средства компенсируют часть их затрат на покупку племенного скота и птицы в 2024 году.
Субсидия покроет половину стоимости купленного поголовья: 522 голов племенного крупного рогатого скота, 98 700 суточных цыплят и 160 пчелиных маток. В перечень поддержки также входят овцы и козы. Важное условие для получателей субсидии на КРС — сохранять маточное поголовье в своём хозяйстве как минимум два года.
Среди получателей поддержки — АО «Птицефабрика Бархатовская». Как пояснила её директор Ульяна Кузнецова, ежегодная закупка племенных кур позволяет предприятию создать замкнутый цикл производства. Это повышает биобезопасность, снижает зависимость от рынка и себестоимость продукции, а также увеличивает объёмы производства яиц.
— Для нас поддержка очень важна. Приобретение племенного стада – необходимость. Так мы создаем замкнутый цикл – от родительского стада до промышленных кур-несушек. Во-первых, это повышает биозащищенность предприятия, потому что мы не привозим промышленных кур из другого региона, а выращиваем их сами. Во-вторых, так мы не зависим от рынка в плане приобретения молодняка промышленных кур-несушек. Производственная себестоимость гораздо ниже. Племенные животные – высокопродуктивные. Имея своё родительское стадо, мы увеличиваем валовый сбор яиц, — рассказала Ульяна Кузнецова.
Министр сельского хозяйства края Дмитрий Воропаев отметил, что обеспечение ферм племенным поголовьем — одно из ключевых направлений господдержки, которое будет продолжено. Это помогает хозяйствам наращивать продуктивность: по надоям молока Красноярский край уже занимает первое место в Сибирском федеральном округе.
Комментарии