Пенсионер из Красноярска лишился 3,2 млн рублей после звонков «лжесиловиков»

Поделиться:

В Красноярске 73-летний местный житель стал жертвой классической схемы телефонного мошенничества. В конце октября ему позвонила женщина, назвавшаяся сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Она сообщила, что от его имени якобы идут переводы «в недружественную страну», и что теперь он может стать фигурантом дела о содействии терроризму, рассказали в краевой прокуратуре.

Испугавшись уголовной ответственности, мужчина стал выполнять указания злоумышленников. Вскоре с ним связался другой мошенник, якобы из Росфинмониторинга. Через мессенджер он выяснил сумму накоплений пенсионера и убедил его снять все деньги из банков «для проверки купюр и декларирования».

Перед походом в банк пенсионера предупредили: никому не рассказывать о ситуации и говорить сотрудникам, что деньги нужны на покупку автомобиля. Несмотря на прямые предупреждения от работников банков, мужчина продолжал действовать по инструкции аферистов.

В начале ноября он передал два пакета с деньгами «курьеру», получив взамен поддельные «заявки на декларацию». Только вмешательство сына, заметившего неладное, помогло мужчине понять, что он стал жертвой мошенников. Общий ущерб составил 3,2 млн рублей.

Пенсионер признался, что поверил злоумышленникам из-за их уверенной речи.

— Я испугался, что меня привлекут за содействие терроризму, — пояснил мужчина.

По факту случившегося завели уголовное дело о мошенничестве.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также