Министерство тарифной политики Красноярского края и филиал «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» подписали регуляторное соглашение. Федеральная антимонопольная служба России согласовала документ.
— Цель регуляторных соглашений – повысить прозрачность и эффективность тарифного регулирования, обеспечить надежность работы электросетевого комплекса и качество оказания услуг электроснабжения потребителям, – подчеркнул министр тарифной политики края Александр Ананьев.
Соглашение заключено на 10 лет. Общий объем инвестиций в развитие электросетевой инфраструктуры региона с 2026 по 2035 годы составит порядка 70 миллиардов рублей. Это позволит решить ключевые проблемы в электросетевом комплексе Красноярского края, копившиеся много лет.
— Средства будут направлены на обновление и ремонт электросетевого хозяйства в Красноярском крае, модернизацию подстанций разных классов напряжения и строительство новых энергообъектов. Соглашение также позволит реализовать комплекс мероприятий по исполнению договоров льготного технологического присоединения и предотвратить рост накопленных обязательств для льготной категории потребителей, нуждающихся в подключении к сетям, — прокомментировал и.о. директора филиала «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» Антон Лукин.
Регуляторные соглашения с энергетиками уже заключили более 20 регионов России, в том числе Омская, Томская области, Кузбасс. В этом году, кроме Красноярского края, соглашения подписали в Алтайском и Забайкальском краях, Республиках Алтай и Бурятия.
Комментарии