В Красноярске выявили более 53 тонн заражённых овощей и фруктов из Азии

Поделиться:

Специалисты испытательной лаборатории Красноярского филиала «ЦОК АПК» в конце сентября обнаружили в партии импортной продукции карантинных вредителей. Под угрозой оказались поставки из Китая, Казахстана и Узбекистана.

Более 31 тонны хурмы оказались заражены червецом Комстока. В брокколи нашли западного цветочного трипса — 400 килограммов. Те же насекомые повредили свыше 22,5 тонны болгарского перца.

Оба вида неопасны для человека, но способны уничтожить значительную часть урожая. Червец Комстока поражает сотни плодовых и декоративных культур, сокращая урожай до 80%. Трипс не только вредит растениям, но и переносит вирусы.

Информацию о заражённых партиях уже передали в региональный Россельхознадзор, сообщает «КП-Красноярск».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также